Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовости«Яндекс» запустил собственный браузер

«Яндекс» запустил собственный браузер

02.10.2012


Компанией «Яндекс» было объявлено о запуске собственного интернет-браузера, в который встроены навигационные и поисковые подсказки с ответами от сервисов «Яндекса».
По словам руководителя направления программных продуктов «Яндекса» Тиграна Худавердяна, в Интернете бывает довольно сложно быстро сориентироваться. С помощью знаний содержания и структуры ресурсов, а также специальных технологий, имеющихся у поисковиков, можно создать новый браузер, который будет оказывать существенную помощь пользователю. Часть идей уже реализована в первой версии нового браузера, остальные будут внедряться по мере его обновления.
Выпуск браузера для «Яндекса» обусловлен интересами бизнеса, поскольку количество запросов в поисковике влияет на выручку от контекстной рекламы. А эта выручка составляет основной источник доход «Яндекса». Браузеры представляют собой основные каналы дистрибуции поиска, а разработчики популярных в мире и в России программ для веб-серфинга не торопятся сотрудничать с «Яндексом». Как отметил генеральный директор «Яндекса» Аркадий Воложа, браузер является последним звеном, не входившим ранее в структуру компании.
Основной особенностью браузера «Яндекса» является глубокая интеграция его с сервисом переводов, поиском и другими. При этом сервис переводов обеспечивает качественный перевод, как отдельных слов, так и целых веб-страниц. Кроме того, разработчики смогли реализовать простой выбор необходимой поисковой системы – «Яндекс», Mail.Ru, Google или Bing.
Обеспечена разработчиками также и безопасность браузера. Антивирусные технологии предупредят пользователя о зараженных веб-страницах. Система «Лаборатории Касперского» предупредит об опасных файлах. Браузер поддерживает операционные системы Windows и Mac OS. Уже в понедельник первого октября новый браузер доступен для загрузки по адресу browser.yandex.ru.
В пресс-релизе нового браузера перечисляются множественные преимущества и достоинства. Программа браузера позволяет очень быстро загружать страницы, несмотря на низкую скорость соединения. В следующей версии браузера разработчики обещают появление режима Turbo. В браузер уже встроена программа для просмотра PDF-файлов и Adobe Flash.
В понедельник «Яндекс» объявил об открытии магазина приложений для Android-устройств Yandex.Store. Как и западные аналоги, Yandex.Store станет делиться выручкой с авторами программ для смартфонов.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии