Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиАрбитражный суд признал незаконной рекламу внебрачных связей

Арбитражный суд признал незаконной рекламу внебрачных связей

20.11.2012


К своеобразным выводам пришел арбитражный суд, который вынес вердикт, что реклама, в которой упоминается любовница, оскорбительна для института брака и семейных ценностей.
А поводом такого решения арбитражного суда стало разбирательство дела, связанного с конфликтом между издателем газеты «Из рук в руки» и Федеральной антимонопольной службой, обратившей внимание на рекламный щит со слоганом «Раньше покупать квартиру любовнице было неудобно, теперь удобно». Этот щит размещен прямо на Петергофском шоссе.
ФАС пришла к выводу, что данная реклама направлена на разрушение семьи и традиционных семейных устоев. При этом, служба, апеллируя к словарю русского языка, признала «любовницей» женщину, находящуюся во внебрачной связи с мужчиной. В то же время, согласно российской Конституции, семья и семейные ценности находятся под гарантированной защитой государства, законодательство также исходит из необходимости укрепления семьи и построения крепких семейных отношений на чувстве любви и уважения. Рекламодателю, которым является ООО «Пронто-Москва», было предписано прекратить нарушения законодательства, и наложен штраф в сто десять тысяч рублей.
В то же время, компания не согласилась с решением чиновников и обжаловала решение ФАС в арбитражном суде. По мнению юриста заявителя, образ, использованный в рекламе, не является оскорбительным и не умоляет семейные ценности.
Тем не менее, арбитражный суд сделал другие выводы, отметив, что в рекламе наличие любовницы преподносится как норма, хотя такое поведение нормой не является, поскольку подрывает семейные устои, традиции и психологический климат, которые неминуемо приводят к распаду брака. Установив, что реклама не направлена на укрепление семейных ценностей, арбитражный суд был вынужден признать рекламодателя нарушителем.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии