Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиПобеда Мюррея на Уимблдоне может удвоить его доходы вне корта

Победа Мюррея на Уимблдоне может удвоить его доходы вне корта

09.07.2013


Ежегодные доходы Энди Мюррея вне корта, в том числе от спонсорских контрактов, могут удвоиться примерно до 15 млн фунтов после того, как он нарушил 77-летнее ожидание Великобританией победы в Уимблдоне среди мужчин.

Мюррей получил 5,4 млн фунтов на мерчандайзинге и 940 тыс фунтов в виде гонораров за выступления в 2011 году, согласно поданным компании Parched Investments. С того момента шотландская звезда тенниса успел выиграть олимпийское золото - лихо обыграв Роджера Федерера и поднявшись на подиум всего через несколько недель после проигрыша в мужском финале Уимблдона 2012 в Швейцарии, - а также US Open.

Считается, что это привело к росту его ежегодного дохода до порядка 8 млн. фунтов, хотя эксперты по спортивному спонсорству предсказывают, что победа Мюррея над первой ракеткой мира теннисистом Новаком Джоковичев в Уимблдоне может практически удвоить эту цифру.

Найджел Карри, исполнительный директор brandRapport, сказал: "Вы можете видеть, что эта цифра приближается к 12-15 млн фунтов вслед за этой победой. Теннис является одним из по-настоящему глобальных видов спорта, и если вы находитесь в топе или входите в число двух лучших игроков в мире, то это дает Вам возможность начать привлекать мировые бренды".

"Федерер зарабатывает около 50 миллионов фунтов стерлингов в год в расцвете сил, но при этом он доминировал в мужских соревнованиях в течение семи-восьми лет, Мюррею еще далеко до этого, но если он будет продолжать выигрывать турниры Большого Шлема, то он будет становиться все более и более востребованным".
Однако, хотя победа Мюррея на Уимблдоне чрезвычайно важна для Великобритании, Стив Мартин, исполнительный директор M&C Saatchi Sport & Entertainment, подчеркнул, что когда дело доходит до подтверждения контракта, то только мировой профиль Мюррея имеет значение.
Он сказал: "Я не думаю, то, что он выиграл Уимблдон, будет означать, что бренды вдруг начнут прокладывать дорогу к его двери. Нужно взломать американские и азиатские рынки, прежде чем вы начнете получать такие глобальные сделки, которые поднимут вас на новый уровень".

"Победа повысит его привлекательность массово, и я, конечно, верю, что он выиграет больше титулов в течение ближайших четырех-пяти лет, но он еще далек от Федерера и Надаля".

Тем не менее, учитывая некоторые прогнозы, что десятилетие господства Федерера и Надаля подходит к концу, Кэрри считает, что возможность есть и у таких, как Мюррей, чтобы привлечь некоторые из лучших глобальных спонсорских брендов.

Он сказал: "С возрастом Федерера и проблемными травмами Надаля есть шанс, что для Мюррея и Джоковича играть друг с другом в течение следующих нескольких лет. Мюррей, конечно, сейчас поставил себя в такое положение, чтобы получать выгоду, на основе его нынешнего успеха и потенциала на будущее".

В то время как доминирование Федерера на корте, возможно, уменьшилось, его культовый статус, как, возможно, величайшего игрока, когда-либо державшего ракетку, означает, что его потенциальные доходы вряд ли сильно уменьшатся из-за того, что он не выиграл один из четырех ежегодных турниров Большого шлема, причем лишь во второй раз после своей первой победы на Уимблдоне в 2003 году.

Керри сказал: "Как только вы достигаете культового статуса, ваше имя остается громким еще долго после прекращения участия в соревнованиях.  Например, Мухаммед Али заработал больше после того, как он ушел в отставку, чем когда он выступал на ринге".

Между тем, спонсоры Мюррея, в том числе Adidas, Head и RBS вчера в Twitter поздравили нового чемпиона Уимблдона с победой.

Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии