Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиБританский рекламный регулятор запретил правительственные объявления "Иди домой" для иммигрантов

Британский рекламный регулятор запретил правительственные объявления "Иди домой" для иммигрантов

11.10.2013


Британский рекламный регулятор запретили рекламу спорных объявлений МВД, в которых предлагалось нелегальным иммигрантам в Великобритании «Иди домой, иначе будешь арестован», заявив, что они вводят в заблуждение.

Advertising Standards Authority (ASA) оправдало правительственную кампанию, несмотря на распространенное мнение, что она была оскорбительной, о чем говорилось в большинстве из 224 жалоб, поданных против объявления. Грузовики с объявлениями ездили по шести районам Лондона, где проживает большое количество иммигрантов, в рамках пилотной схемы МВД в июле.

ASA не согласились лишь с «неточной статистикой» на фургонах, но истцы считают, что объявление носит «расистский» характер. Из пяти пунктов жалоб всего два общих момента были оставлены в силе: во-первых, то, что надпись на объявлении была неразборчивой, а во-вторых, объявление было не обосновано и вводило в заблуждение. После призыва незаконных иммигрантов «идти домой» в объявлении приводится статистика: «106 арестов на прошлой неделе было в вашем районе».

ASA заявило, что цифры, "связанные с арестами, зафиксированы в значительной части Лондона к северу от Темзы", и не обязательно относятся к конкретным районам, где люди видели фургоны.

Кроме того, аресты были произведены более чем за две недели до того, как фургоны были пущены по городу, а ASA постановила, что нарушение относится к разделу "введение в заблуждение" и "обоснование". "Мы отметили, ... что плакаты показывались в течение недели с 22 по 28 июля", - сказало ASA, признав, что статистические данные, приведенные в объявлении как актуальные, связаны с неделей 30 июня по 6 июля.

Тем не менее, регулятор признал, что "большинство" из жалоб оспаривали, в частности, фразу "Иди домой", посчитав ее оскорбительной, так как она "напоминает лозунги, использовавшиеся расистскими группами для атаки иммигрантов в прошлом".

В призыве звучат отголоски неонацистской риторики Национального фронта 1970-х годов. Оппозиционный министр внутренних дел Иветт Купер сказала на конференции Лейбористской партии две недели назад, что: "Те фургоны с объявлениями проезжали мимо офисов и домов семей, чьим родителям, бабушкам и дедушкам пришлось пережить те же лозунги, нацарапанные в виде граффити 40 лет назад".

ASA подчеркнуло, что жалобы были направлены на обвинение кампании в том, что она может усугубить расовую напряженность, особенно в поликультурном обществ. Министр внутренних дел Винс Кейбл сам называет кампанию «глупой и оскорбительной». Тем не менее, ASA не поддержало критику.

"Мы пришли к выводу, что плакат вряд ли подстрекал или усугублял расовую ненависть и напряженность в мультикультурных общинах", - сказало агентство.

Министерство внутренних дел ответил, что объявления не будут демонстрироваться в своем прежнем виде, и приветствовал их отзыв из-за жалоб, назвав это "наступлением". "Мы рады, что ASA заключило, что наш проект не был ни оскорбительным, ни безответственным", - сказал пресс-секретарь Министерства внутренних дел.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии