Подождите. Идет загрузка
ГлавнаяНовостиНа город Эдмонтон подали в суд из-за убранной рекламы

На город Эдмонтон подали в суд из-за убранной рекламы

09.07.2014


Когда Edmonton Transit запустила автобусные объявления под названием «Честь девочек-мусульманок убивают их семьи», в которых спрашивалось: «Ваша семья вам угрожает? Носите ли вы фетву на голове?» Реклама спровоцировала жалобы на дискриминацию и расизм, которые привели к ее запрету.

Теперь - девять месяцев спустя - некоммерческая организация из Нью-Йорка, которая заплатил за размещение объявлений, судится с городом, утверждая, что запрет нарушает свободу выражения мнений.

«Город Эдмонтон заставил замолчать голос некоммерческой группы, которая хочет помочь канадским женщинам и девочкам, защитить их от убийства чести и содействовать обеспечению гендерного равенства», - сказал адвокат Джон Кэрпей, президент Центра юстиции конституционных свобод (JCCF), в пресс-релизе.

JCCF является представителем American Freedom Defence Initiative (AFDI), группы, которая заплатила за рекламу. На плакате изображены канадские и американские девушки, в том числе 16-летняя жительница Онтарио Акса Парвез, которая была задушена своим отцом и братом после отклонения от культурных традиций своей семьи и отказа от брака по договоренности.

Пассажирам советовалось посетить FightforFreedom.us, чтобы получить "помощь". Памела Геллер из AFDI сказала, что помощь может прийти в виде доступа к системе поддержки бывших мусульман или мусульман, которые испытывают те же проблемы, или доступ к конспиративной квартире.

Представитель города сказал, что не принято прокомментировать случай, который только будет разбираться в суде, но объяснил причины удаления объявления.
Edmonton Transit отметила, что реклама должна отвечать рекламным стандартам Канады, в котором содержится 14 положений о критериях "рекламы, которая должна быть правдивой, справедливой и точной", пишет Шерил Оксфорд.

"Жалобы, которые получил город на объявления, связаны с нарушением этих положений (в частности, негативное выделение одной конкретной религиозной группы), и, следовательно, удаление объявлений оправдано".

Городской советник Амарджит Сохи связался с Edmonton Transit после получения жалобы через социальные медиа и пригласил к себе в кабинет в октябре прошлого года. Сохи заявил в понедельник, что объявления несправедливо изображали насилие в семье как проблему, относящейся только к мусульманским общинам, и привел много случаев насилия в семьях, которые не имеют ничего общего с религией.

В ответ на критику дискриминации мусульманской общины Геллер сказала, что "более 90% убийств в защиту чести во всем мире связано с исламом".

Она сказала, что объявления размещались только в Эдмонтоне на срок от 24 до 48 часов в октябре прошлого года, но надеется расширить рекламную кампанию после суда.

Дело будет слушаться 20 февраля 2015 года.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии