Подождите. Идет загрузка

Керамика

24.04.2017


Керамика

Керамика очень широко используется во всех сферах жизни – в быту, в строительстве, в технике, во всех видах транспорта и даже в художественной отрасли. 

Изначально из керамики создавали толстые емкости, изготовленные ручным способом. В глину, чтобы та не давала трещин при обжиге, добавляли мелкие ракушки и размельченный гранит. Подобная посуда очень хорошо подходила для приготовления еды. Благодаря пластичности глины, люди научились делать не только кувшины, но так же и все различные статуэтки людей, животных, птиц. Само слово керамика пришло с Греции, как keramos – глиняная посуда. Здесь понимаются такие произведения, где глина (или же каолин), вперемешку с другими природными материалами, является основным сырьем. Они смешиваются и образуют массу, и уже от руки либо на специальном аппарате изготавливают очередной шедевр. 

Эти изделия выражают величайшие успехи в творчестве всех времен и народов. Все керамические работы делаются из глины, но разного состава, что помогает посуде выглядеть не однотипно. 

На сегодняшний день, когда большую популярность приобрела фарфорова-фаянсовая промышленность, сберегшей традиции народного творчества керамики не так уж и много.
Автор Дата Сообщение
Информация не найдена
* Имя:
* e-mail:
* Текст:
Отправить

Вакансии